Connexion

Demande de subvention

Sélectionner le secteur pour lequel vous souhaitez présenter votre projet. 
(Si vous avez des difficultés pour savoir à quel secteur affecter votre projet, contactez le Guichet Unique Vie Associative : 01 30 96 96 94)
Vous pouvez consulter les critères de subvention dans le document en bas de page.
Remplissez le formulaire aussi précisément que possible pour faciliter la compréhension du projet. ​

Demandes de subventions 2021

La date limite d'envoi des demandes de subventions est fixée au 30 septembre 2020.

Formulaires de demandes de subvention
DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE
SQY souhaite soutenir les initiatives qui concourent à favoriser la création, le développement et le reprise d'entreprises.
Faire une demande de subvention
EMPLOI ET FORMATION
SQY souhaite orienter son action en matière d'emploi et d'insertion au plus près des besoins en compétences des acteurs économiques du térritoire.
Faire une demande de subvention
HABITAT
SQY vise à la fois à diversifier l'offre d'hébergement et à la compléter par un accompagnement social de qualité.
Faire une demande de subvention
POLITIQUE DE LA VILLE
SQY a pour mission d'assurer une plus grande égalité entre les territoires, réduire les écarts de développement avec les quartiers défavorisés et améliorer les conditions de vie de leurs habitants.
Faire une demande de subvention
SPORT
SQY dispose d'un cadre de vie de qualité grâce à la richesse de ses espaces naturels, à la densité de son offre sportive et à ses équipements sportifs.
Faire une demande de subvention
SANTÉ
SQY prend en compte la prévention et la promotion de la santé pour le bien-être de ses habitants et de ses usagers.
Faire une demande de subvention
CULTURE
SQY soutient les projets des associations qui participent au dynamisme culturel du territoire.
Faire une demande de subvention
DÉVELOPPEMENT DURABLE
SQY adopte une approche développement durable afin de concilier des enjeux économiques, sociétaux et environnementaux, tout en préservant le patrimoine des générations futures.
Faire une demande de subvention
Procédure
Retrouvez pas à pas la procédure administrative pour solliciter, et le cas échéant recevoir une subvention de Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mise à jour février 2018​​​​​
Critères d'attribution des subventions de SQY
PDF - 2 Ko
Mise à jour juillet 2020​​​​​
Notice d'utilisation du Portail des Associations
PDF - 3 Mo
Politique de la Ville - Habitat - Santé - Social
Corinne Auribault
Tél. : 01 39 44 79 46
corinne.auribault@sqy.fr
Développement économique - Emploi - Développement durable
Anne Charlin
Tél. : 01 30 96 96 92
anne.charlin@sqy.fr
Sport - Rayonnement culturel
Oury Sy
Tél. : 01 39 44 54 42
oury.sy@sqy.fr
Accompagnement et conseil aux associations
Pascal Borie
Tél. : 01 30 96 96 94
pascal.borie@sqy.fr
Politique de la Ville
Nadia Tahir
Tél. : 01 39 44 79 48
nadia.tahir@sqy.fr
Habitat
Delphine Messager
Tél. : 01 39 44 80 54
delphine.messager@sqy.fr
Cyril Berthon
Tél. : 01 39 44 76 54
cyril.berthon@sqy.fr
Santé - Social
Laurent Dumas
Tél. : 01 39 44 80 56
laurent.dumas@sqy.fr
Développement économique - Emploi - Développement durable
Cyril Berthon
Tél. : 01 39 44 76 54
cyril.berthon@sqy.fr
Rayonnement culturel
Isabelle Dubosq
Tél. : 01 39 30 08 92
isabelle.dubosq@sqy.fr
Sport
Maxime Lucas
Tél. : 01 39 44 82 95
maxime.lucas@sqy.fr